Марина Калинина, АТСК Сапсан

 

Второй соревновательный день был более активным в плане произошедших событий. Позволила погода – она была не идеальная, но хотя бы без осадков.

Утро спортсменов началось с брифинга и определения очередности вылетов.

Из-за специфики погоды - низкой для начинающих спортсменов кромки облачности - судьи дали старт пилотам, выступающим в классах Advanced и Unlimited. Спортсмены соревновались в Известной произвольной программе.

Предварительные результаты в классе Advanced: Александр Васильев - 1-й, Ирина Гришина - 2-я, Павел Бравков – 3-й.

В самом сложном классе Unlimited в Известной произвольной программе наибольшее количество очков набрал Дмитрий Шакуров. Вторая позиция у Владимира Якушева, третья - у Василия Плотникова. Результаты предварительные, все решится после полета Сергея Зайцева в воскресенье.

После того, как облачность поднялась на достаточную высоту, соревнования продолжили 2-я и 3-я Лиги. Лучше всех выполнить Известную программу во 2-й лиге получилось у Владимира Смазнова, чуть меньше баллов набрал Дмитрий Радченко, тройку призеров замкнул Дмитрий Федоров.

В классе с третьим уровнем сложности (3-я лига) успели выступить только трое спортсменов. По предварительным результатам, в Известной программе лидирует Максим Мотылев, в Произвольной – Евгений Бессмертных. Окончательные результаты станут известны после выступления всех спортсменов данной категории.

В воскресенье спортсмены классов Як-52, Advanced и Unlimited будут выступать с так называемыми «темными» комплексами, составленными накануне. 3-я лига продолжит соревнования в Известной и Произвольной программах.

Напомним, открытый XIV Чемпионат Московской области по самолетному спорту проходит по пяти уровням сложности:

  • «3-я лига» включает в себя простой и сложный пилотаж, более доступный для начинающих лётчиков-спортсменов.

  • «2 я лига» уже включает в себя высший пилотаж.

  • Класс Як-52 – по уровню сложности и программе выступлений по многим параметрам совпадает с 1-м уровнем сложности, но программа разработана с учетом характеристик самолета Як-52.

  • Более продвинутый уровень - класс Advanced или класс с ограничениями - включает в себя высший и обратный пилотаж.

  • Спортсмены, допущенные до наивысшего уровня - класс Unlimited или класс неограниченный - выполняют все фигуры высшего и обратного пилотажа.

С вариантами выполняемых спортсменами комплексов пилотажа и текущими результатами можно ознакомиться на сайте соревнований: