Внеочередная конференция ФАС России


В воскресенье, 1 апреля 2018 года, в Москве состоялась Внеочередная конференция Общероссийской общественной организации «Федерации авиационного спорта России» (ФАС России).

Конференция собрала 102 делегата от всех общероссийских федераций по авиационным видам спорта и основных регионов Российской Федерации, развивающих авиационные виды спорта.

Внеочередной характер Конференции был обусловлен неспособностью избранного на ОВК8, Президента ФАС, осуществлять руководство федерацией, а также диаметральным расхождением во мнениях по вопросам деятельности и реформирования ФАС между ним и Президиумом ФАС, представляющим все 8 федераций по отдельным авиационным видам спорта.

Основной темой обсуждения на Внеочередной конференции стал выбор пути развития ФАС как организации, представляющей все авиационные виды спорта в России и за рубежом, в FAI. Были выслушаны замечания региональных отделений, а также мнения всех федераций по авиационным видам спорта: авиамодельному, парашютному, воздухоплавательному, самолетному, вертолетному, планетному, сверхлегкой авиации и авиации общего назначения.

Было решено создать Союз общероссийских федераций по авиационным видам спорта — коллективный орган, который эффективно сможет представлять интересы авиационных видов спорта в России. После регистрации Союза — передать ему все права ФАС как активного члена FAI, а также поручить работу по взаимодействию между федерациями.

Новым Президентом ФАС единогласно избран Ананов Сергей Константинович, 5-кратный рекордсмен мира, занимающий пост вице-президента Общей авиа-спортивной комиссии (CASI) FAI.