Российские лётчики завоевали в Италии высшие награды Чемпионата мира 2011 года

Российские лётчики завоевали в Италии высшие награды Чемпионата мира 2011 года по самолётному спорту класса Unlimited – звания абсолютных чемпионов в личном и командном зачетах.

Кубок Арести снова обретает российскую прописку. Лётчик фирмы «Сухой» питерец Михаил Мамистов лидировал на протяжении чемпионата и сумел завершить его в звании абсолютного чемпиона мира. Серебро у француза Оливера Масурель (Olivier Masurel). Бронзовый призёр чемпионата – россиянин Олег Шполянский (Московская область).
Среди женщин абсолютной чемпионкой стала лётчик фирмы «Сухой» Светлана Капанина. На второй ступеньке пьедестала француженка Од Лемодан (Aude Lemordant). Бронзовым призёром стала Елена Климович (Московская область).
В командном первенстве Михаил Мамистов, Олег Шполянский и Светлана Капанина завоевали медали высшей пробы. Серебряные и бронзовые призёры – национальные сборные Франции и Соединённых Штатов Америки.

26-й Чемпионат мира по самолётному спорту класса Unlimited проводился в Италии с 31 августа по 11 сентября 2011 года. Первоначально местом проведения соревнований должен был стать аэродром на побережье, однако начавшиеся в Ливии военные действия и потоки беженцев заставили организаторов перенести место проведения Чемпионата в глубь полуострова на аэродром возле города Фолиньо итальянской провинции Перуджии в горной местности.
За победу боролся 51 пилот из 14 стран, представлявших Евразию, Америку, Африку и Австралию. Была разыграна полная официальная программа – четыре упражнения (известный, произвольный и два «темных» комплекса), а также фристайл (финальное упражнение, не учитывающееся в многоборье).
Российские лётчики выступали на отечественных спортивных самолётах Сухой-26-М3.

Лидеры чемпионата из других стран летали на спортивных самолётах CAP 232, Сухой-26, Edge 540, Extra 330SC, MXS, Sbach 300.

В общей сложности нашими лётчиками были завоеваны 15 медалей мирового чемпионата. В победы национальной сборной огромный вклад внесли главный тренер абсолютный чемпион мира (1982) Виктор Смолин, инженер Алексей Шкляев и механик Андрей Поликарпов.
В состав национальной сборной входили Заслуженный мастер спорта Михаил Мамистов, Заслуженный мастер спорта Олег Шполянский, Заслуженный мастер спорта Елена Климович, мастер спорта Александр Гревцев, мастер спорта международного класса Андрей Беспалов, мастер спорта международного класса Анатолий Белов, Заслуженный мастер спорта Виктор Чмаль, Заслуженный мастер спорта Александр Кротов, Заслуженный мастер спорта Светлана Капанина, мастер спорта Антон Беркутов.

Михаил Мамистов во второй раз стал обладателем кубка Арести (впервые в 2001 году). Это самая престижная награда в самолетном спорте на протяжении десятилетий. Представители нашей страны девять раз завоевывали Кубок. Приз был учреждён Международной авиационной федерацией (ФАИ) в 1960 году по инициативе и на средства почётного президента Международной комиссии ФАИ по высшему пилотажу испанского летчика сеньора Xосе Арести. Кубок является переходящим и вручается абсолютному чемпиону мира в классе Unlimited по итогам многоборья.

Кубок Арести – это не только самая престижная награда, но и предмет искусства, созданный из серебра, золота, платины, инкрустированный алмазами, золотыми украшениями и золотыми монетами, расположенными по окружности и символизирующими государства – члены Международной авиационной федерации (ФАИ). На вершине Кубка – золотой глобус с любимым самолетом сеньора Арести – Бюкер Юнгмастер (Bücker Jungmeister).
Имена Чемпионов выгравированы на основании Кубка. Первый раз кубок был вручен в 1964 испанцу Томасу Кастаньо (Tomas Castano).
Официальный сайт соревнований: http://www.wac2011.it/wac2011eng/
Авторы фотографий на сайте:
Николай Козырев
Сергей Крестов






![]() | Today | 395 |
![]() | Yesterday | 278 |
![]() | This week | 2415 |
![]() | Last week | 3562 |
![]() | This month | 8076 |
![]() | Last month | 11410 |
![]() | All days | 290368 |
Your IP: 38.107.179.231
,
Today: Май 19, 2012










