Вести из регионов


2022.07.29 Новосибирск

31 июля в Новосибирске состоится авиационный праздник

31 июля в Новосибирской области на аэродроме "Мочище" состоится авиашоу "Будем жить!", сообщает сетевое издание "НГС.НОВОСТИ" . В мероприятии примут участие 80 самолётов и вертолётов, 70 парашютистов - всего порядка 400 участников. Музыкальное сопровождение обеспечит Новосибирский фестивальный симфонический оркестр. В 2020 и 2021 годах шоу не проводилось из-за пандемии.

Программа мероприятия:
⏰09:00 - 10:30 - выступление авиамоделистов, полеты мотодельтапланов, мотопарапланов;
⏰10:30 - 10:45 - торжественное открытие фестиваля;
⏰10:45 - 14:30 - показательные выступления авиационной техники;
⏰10:45 - 14:30 - праздничная концертная программа с участием симфонического оркестра и других музыкальных коллективов;
⏰14:30 - 15:00 - розыгрыши призов от организаторов и партнеров фестиваля;
⏰15:00 - закрытие.


2022.05.25 Москва

 

В столичном регионе завершился Чемпионат Москвы по высшему пилотажу 2022. Организаторами выступили Федерация самолетного спорта города Москвы и Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Москвы при поддержке администрации Серпуховского района.


Спортсмены несколько дней состязались в мастерстве исполнения фигур высшего пилотажа в небе. Невероятно зрелищные комплексы фигур в небе показали спортсмены в разных классах высшего пилотажа, которые прошли предварительную подготовку накануне.

В классе Advanced золото завоевала Ирина Гришина, серебро – Алексей Молчанов.

Спортсмены соревновались по произвольным комплексам и так называемым «темным», о которых участники узнают накануне.

В наиболее сложном классе Unlimited призовые места разделили Андрей Якимов – золото, Светлана Капанина – серебро, Дмитрий Самохвалов – бронза.

Как и в классе Advanced им предстояло выполнить обязательный и «темный» комплекс упражнений. Однако в этом классе сами фигуры как и последовательность их в комплексах сложнее: спортсмены, допущенные до класса Unlimited, выполняют все фигуры высшего и обратного пилотажа, штопорные положительные и отрицательные вращения.

В классе со вторым и третьим уровнем сложности спортсменам необходимо было выполнить две заранее известные программы.

Первое место в классе со вторым уровнем сложности занял Александр Руткевич, второе Анна Кацан.

В классе с третьим уровнем сложности золотая медаль досталась Александру Трофимову, серебряная – Есении Степановой.


Чемпионат Москвы проходит с 2010 года, мы стараемся провести его в начале летного сезона, конечно, это первая тренировка перед Чемпионатом России для многих спортсменов. В этом году, в соревнованиях принимали участие не только опытные спортсмены, но и начинающие, что говорит о растущем интересе к самолетному спорту среди молодежи.



Соревнования проходили несколько дней на подмосковном аэродроме Большое


2022.05.01 Краснодарский край

https://aviasportkuban.ru


Курсантам Юнармейской авиационной эскадрильи города Краснодар выпала честь посетить город-герой Сталинград в период празднования Дня Победы! Для Волгограда это очень значимое событие, наполненное атмосферой уважения и памяти подвига защитников города!

 

Программа поездки включала участие в Всероссийских соревнованиях по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки - Формула-1» на Кубок Великой Победы в качестве волонтеров. С этой задачей ребята успешно справились, помогли организаторам в проведении соревнований. Возможность посмотреть весь процесс состязаний, встреча с спортсменами и судьями авиагонок стали главным событием поездки.
Волгоград порадовал наших юнармейцев праздничным салютом, превосходным лазерным представлением, Парадом Победы, возможностью ознакомиться с историей Сталинградской битвы в музее-панораме и замечательными показательными выступлениями летчиков-спортсменов для жителей и гостей города. Кроме того, мы посетили Центр дополнительного образования детей «Качинец» им. В.А. Шаталова – наследник Школы юных космонавтов качинцев, где смогли выполнить учебные полеты на тренажерах клуба.
Поездка оказалась познавательной, насыщенной событиями и впечатлениями!



Наши свершения в 2021 г.

 

 


- проведен туристический поход и посещение мест памяти погибших летчиков ВОВ с участниками из детско-юношеского клуба «Юнармейская авиационная эскадрилья».

Во время похода проведены занятия с участниками мероприятий по правилам выживания в безлюдной местности после вынужденного приземления, по истории воздушных сражений на Кубани, по истории и достижениям самолетного спорта России;
- изучена аэродромная сеть малой авиации и наличие самолетного парка. Краснодарский край находится на этапе активного развития малой авиации, выполняются работы по открытию АУЦ, растет количество желающих стать пилотами;


- федерация приняла активное участие в организации восстановления исторической памяти о летчике, кубанском казаке Вячеславе Матвеевиче Ткачеве, бывшем первом Главкоме ВВС России. Федерация организовала показ фильма «Летчик милостью Божией» кубанского режиссера Галины Дудкиной в различных организациях города, общее количество аудитории составило около 300 человек;



- в октябре 2019 года запущен проект «Юнармейская эскадрилья», который предусматривает подготовку группы юнармейцев из отряда Краснодарского ВВАУЛ по предметам авиационной тематики, изучение конструкции летательных аппаратов, профессиональную ориентацию, вовлечение в занятия самолетным спортом, в 2021 году эта работа успешно продолжена. Выполнен новый набор в количестве 20 человек, 12 человек продолжают заниматься второй год;



- в ноябре 2019 года открылась авиамодельная лаборатория для проведения занятий с детьми младшего школьного возраста, в 2021 году увеличен охват детей занятиями по авиамоделизму;


- в июне 2021 года выполнены летние сборы с отрядом «Юнармейская эскадрилья» с выполнением практических полетов на ВС Як-52;


- РОО «ФСС Краснодарского края» разработала символику организации и сайт (https://aviasportkuban.ru);


- в декабре 2021 года организовано посещение боевого вертолетного авиационного полка ВКС в г. Кореновск для группы юнармейцев Краснодара.